ホーム > 事業案内 > ジュニアドクター育成塾

※本事業はJST(国立研究開発法人科学技術振興機構)の支援を受けて実施しております。

ジュニアドクター育成塾

基礎コース募集案内

基礎コース申込書

申込方法

申込書と課題作文を添えて、事務局へメール、FAXまたは郵送にてお送りください。

申込締切

郵送の場合:2021年5月18日(火)必着
※期日を守って申し込まれた方との公平性を保つため、いかなる理由でも締切後の申込みは受け付けません。

■プログラムの目的、概要

「人間性豊かで科学に熱狂できる傑出した科学者リーダー育成プログラムの開発」

特定の分野に関して在籍する校種より上位校種の学習内容の知識・技能を活用できる能力を有し、高い研究倫理観を身につけ,自身の未知の課題に対して獲得した知識・技能を活用して独自の解決方法を自身、あるいは異分野の人と協働して解決を図ることができる人材を育てること。

対象は、小学5年生~中学3年生までで、以下のコースがあります。

基礎コース
グループ指導
数学、理科、情報(ものづくり)コース
マスターコース
研究テーマを選び、より深い知識と実験技術等を学ぶ研究室単位の個別指導
数学、物理、化学、生物、地学、情報(ものづくり)コース

■プログラムを受けるために

1.プログラムを受ける第1歩として、ガイダンスを受ける。

プログラムの目的、計画などの説明や安全のための注意を聞きます。

2.基礎コース

土日祝日、夏休みなどを利用して実施します。
10回程度の講義に毎回参加し、レポートを提出します。
(実施日や回数はコース毎に異なります。詳細は開講式で配布する講座予定表をご確認ください。)

3.マスターコース

受講生と研究者との間で調整して実施します。

4.研究成果や学習成果を発表します。

研究の成果をまとめて、発表会の場で発表し、議論します。
または、科学的なコンテストに参加します。

●受講生アンケート結果

2019年度アンケート結果

■プログラム年間スケジュール(予定)

7月3日(土) 開講式及び総合授業、研究倫理講座、研究倫理テスト1回目

7月~     基礎コース、マスターコースの講座

10月中旬   全コース集中講義

12月     基礎コース全講座終了

12月中旬   マスターコース中間進捗報告会、研究倫理テスト2回目

2月13日(日) マスターコース受講生研究発表会・閉講式

■各コースの年間スケジュール(シラバス)予定

※スケジュールは予定です。日程変更やオンライン講座への変更の可能性もございます。

年間スケジュール(シラバス)(PDF版)

数学コース

担当教員:北村 右一

  月日 曜日 時間 講座名(テーマ) 場所
小学生 7/10 13:00
~16:00
硬貨と天秤の問題(1) 教育学部
3階329室
8/7 硬貨と天秤の問題(2)
9/4 硬貨と天秤の問題(3)
10/2 硬貨と天秤の問題(4)
11/13 素数
12/4 算数オリンピック
  月日 曜日 時間 講座名(テーマ) 場所
中学生 7/24 13:00
~16:00
未定 教育学部
3階329室
8/21 未定
9/11 未定
10/23 未定
11/20 未定
12/11 未定

情報コース

番号 月日 曜日 時間 講座名(テーマ) 担当教員 場所
1 7/18 10:00
~15:00
プログラミングの基礎(1) 中村 千秋 教育学部
第2PC室
(100共同演習室)
2 7/22 10:00
~15:00
プログラミングの基礎(2) 中村 千秋 教育学部
第2PC室
(100共同演習室)
3 7/31 10:00
~15:00
プログラミングの基礎(3) 中村 千秋 教育学部
第2PC室
(100共同演習室)
4 8/21 9:30
~16:30
プログラムによるロボット制御(1) 藤本 登 教育学部
6階633室
5 9/5 9:30
~16:30
プログラムによるロボット制御(2) 藤本 登 教育学部
6階633室
6 9/11 9:30
~16:30
プログラムによるロボット制御(3) 藤本 登 教育学部
6階633室
7 10/3 9:30
~16:30
プログラムによるロボット制御(4) 藤本 登 教育学部
6階633室
8 11/13 10:00
~16:00
ゲーム開発ソフトを利用したバーチャル環境における街づくり(1) 瀬戸崎 典夫 PBL実習室
9 11/14 10:00
~16:00
ゲーム開発ソフトを利用したバーチャル環境における街づくり(2) 瀬戸崎 典夫 PBL実習室

理科(生物・地学)コース

番号 月日 曜日 時間 講座名(テーマ) 担当教員 場所
1 7/22 13:00
~16:00
地球・天体の運動や特徴について観測方法を身につけよう(1) 近藤 功 教育学部
6階633室
2 8/7 13:00
~15:30
宇宙のなかの地球、地球からみた宇宙 工藤 哲洋 教育学部
6階633室
3 8/23 13:00
~15:30
生物の構成・細胞とタンパク質 根本 優子 サイエンス・テクノラボ棟2階
実験室(化学)
4 8/24 13:00
~15:30
共生のはじまり・身近な細菌 根本 優子 サイエンス・テクノラボ棟2階
実験室(化学)
5 9/4 13:00
~15:30
身近な植物の標本づくり、
豆苗の比較栽培実験
宮崎 勉
鎌田 英一郎
教育学部
6階633室
6 9/20 13:00
~16:00
地球・天体の運動や特徴について観測方法を身につけよう(2) 近藤 功 教育学部
6階633室
7 10/3 13:00
~15:30
ペンギンの体つくり、
生態を知る
田崎 智 長崎ペンギン水族館
8 10/24 13:00
~15:30
秋の植物観察と長崎県の植物、
サツマイモの比較栽培実験
宮崎 勉
鎌田 英一郎
教育学部
6階633室
9 11/13 13:00
~15:30
水環境を科学する
―世界の水の味の違いも体感!―
利部 慎 環境科学部
1階 学生実験室A
10 12/4 13:00~
15:30
骨でつながる恐竜と私たち 中谷 大輔 教育学部
6階633室

理科(物理・化学)コース

番号 月日 曜日 時間 講座名(テーマ) 担当教員 場所
1 7/18 13:00
~15:30
植物の化学成分の分析 山田 耕史 薬学部
1階 学生実習室
2 7/26 13:00
~16:30
文学と日常に学ぶ自然界のしくみ 後藤 信行 教育学部
6階633室
3 7/31 13:30
~16:30
身近なプラスチック 村上 裕人 サイエンス・テクノラボ棟2階
実験室(化学)
4 8/7 13:30
~16:30
熱エネルギーを電気エネルギーに変換しよう 森村 隆夫 サイエンス・テクノラボ棟2階
実験室(化学)
5 8/17 13:00
~16:00
重力と重心
Gravityand Center of Mass
才本 明秀 教育学部
6階633室
6 8/28 13:00
~15:30
“溶ける”を科学する 星野 由雅 サイエンス・テクノラボ棟2階
実験室(化学)
7 9/18 13:00
~16:00
浸透現象と逆浸透現象を使った科学技術 協和機電工業株式会社
眞壁 良
教育学部
6階633室
8 9/25 13:00
~16:00
光の三原色と絵具の三原色 呉屋 博 教育学部
6階633室
9 10/10 13:30
~16:30
圧力の正体
気体の分子運動論
下窄 泰治 教育学部
4階物理実験室(420室)
10 10/23 13:00
~15:30
振動の科学と防災・減災、産業、生活での応用 株式会社PAL構造
楠葉 貞治
教育学部
2階24番講義室
11 11/14 13:30
~16:30
静電気と磁石の性質 岩永 浩
下窄 泰治
教育学部
6階633室
12 11/27 13:00
~14:30
金属の腐食と防食技術 滲透工業株式会社
山口 晃一
サイエンス・テクノラボ棟2階
実験室(化学)
13 12/4 13:30
~16:30
反応速度を測ろう 田邉 秀二 サイエンス・テクノラボ棟2階
実験室(化学)

お問い合わせ・お申込み先

〒852-8521長崎市文教町1-14 長崎大学 教育開発推進機構 生涯教育センター ジュニアドクター育成塾

e-mail : mirai●ml.nagasaki-u.ac.jp(●を@に変えてください。)
Tel:095-819-2184 Fax:095-819-2185

これまでの事業案内

長崎大学 教育開発推進機構 生涯教育センター

〒852-8521長崎県長崎市文教町1-14 tel 095-819-2184 fax 095-819-2185

Copyright(c) Nagasaki University Center for Continuing and Lifelong Education